Поймать Дзен: создание, продвижение и монетизация канала на Яндекс.Дзен

Яндекс.Дзен – площадка, где любой пользователь может стать блогером и получать с этого доход. Рассказываем, как завести канал, продвигать его и монетизировать.

Что такое Яндекс.Дзен

Дзен – платформа, на которой любой желающий может публиковать статьи или видео. Сервис работает на основе искусственного интеллекта, который помогает составить ленту с учетом интересов пользователя. Дзен представлен в десктопной версии и в мобильных приложениях для iOS и Android.

Лента рекомендаций

Принципы работы Дзена

При регистрации сервис предлагает новым пользователям выбрать интересные темы, чтобы составить первые рекомендации. В дальнейшем лента формируется с учетом интересов пользователя. Алгоритм учитывает, на какие посты пользователь кликает чаще всего, дочитывает ли их до конца и сколько времени тратит на разные темы. На основе этой информации алгоритм подбирает релевантный контент. 

Частично ленту можно настроить и вручную, поставив лайк или дизлайк публикации. В отличие от других соцсетей, отметки «Не нравится» не указывают на качество контента и не учитываются в статистике. Они нужны для того, чтобы пользователь показал, что ему не нравится тематика блога.

Как завести канал

Выберите тему

При выборе тематики важно учитывать особенности платформы. Сервисом активно пользуются люди старше 40 лет с низким или средним уровнем дохода. Их могут интересовать темы ремонта, рецепты, автомобили, недорогие товары и лайфхаки по экономии. Но это не значит, что другие темы не «зайдут» пользователям. Главное – писать статьи простым языком и помнить о том, что люди заходят в Дзен отдохнуть и отвлечься.

Аудитория сервиса из презентации Яндекс.Радар

Выбирайте тему, в которой разбираетесь, так как вам предстоит писать статьи несколько раз в неделю. А на первых порах, возможно, и каждый день, чтобы привлечь подписчиков. Перед тем, как завести канал, советуем составить контент-план и заранее написать несколько статей. 

Регистрация

Регистрация на платформе бесплатна. Зарегистрироваться можно с помощью готового Яндекс ID или создать новый профиль – в этом случае для вас автоматически создастся почтовый ящик Яндекса. В первую очередь заполните информацию о канале: добавьте название и описание, аватарку, обложку и ссылки на социальные сети.

Настройка канала

Публикация 

Нажмите на плюс в правом углу экрана и выберите тип публикации.  

Статья

Текстовая публикация, к которой можно добавить изображения, видео и виджеты. В редакторе доступны инструменты форматирования: заголовки, стили шрифта и маркированные списки. Подходит для больших материалов: обзоров или историй. 

Блог Оксаны Самариной

Пост 

Небольшая публикация до 1500 символов. В отличие от статьи, в редакторе поста доступно только два инструмента: добавление ссылки и изображения.

Блог Оксаны Самариной

Видео

На платформе можно делиться видео длительностью от 5 секунд до 4 часов. В разделе «Фонотека» в Дзен-Студии доступна бесплатная фоновая музыка – ее можно скачать, чтобы использовать при монтаже роликов.  

Блог Оксаны Самариной

После написания текста нажмите кнопку «Опубликовать». Перед вами откроется окно публикации, где можно изменить название материала и выбрать фото на обложку, а также настроить видимость. Например, выбрать, кто может комментировать текст, запланировать публикацию и добавить отметку о партнерском материале. 

Редактор публикации

Статистика

После первой публикации вы сможете посмотреть статистику. В разделе «Публикации» доступно общее время просмотра, дочитывания, показы и другие данные. Дочитывания (количество пользователей, досмотревших публикацию до конца) и CTR (соотношение числа показов и кликов) – главные показатели в Дзене. Чем они выше, тем чаще сервис будет рекомендовать материал другим. 

На вкладке «В реальном времени» доступна статистика популярных публикаций за последние 2 дня. В разделе «Аудитория» можно посмотреть главные данные о своих читателях, а вкладка «Доход» покажет, сколько денег вы заработали на канале.

Раздел «Статистика» в Дзен-студии

Как продвигать канал

Соблюдайте правила площадки

Дзен не любит блоги с заимствованным контентом – например, когда блогер ворует тексты с других сайтов, не указывает автора изображений или публикует чужие видео. Пишите оригинальные тексты, создавайте фото и видео самостоятельно или скачивайте их из бесплатных фотостоков. 

Сервис также запрещает использовать кликбейтные заголовки, публиковать фейки, эротику и шокирующий контент (например, подробные описания несчастных случаев). Материалы, в которых поднимаются «запретные» темы не выводятся в ленту рекомендаций и отображаются только у подписчиков канала. При повторных нарушениях модераторы могут заблокировать канал навсегда. 

Если посты соответствуют правилам, они получают шанс попасть в ленту рекомендаций. Требований к количеству публикаций нет, но блогеры считают, что выпускать материалы нужно минимум 3-4 раза в неделю.

Участвуйте в программах поддержки

Яндекс.Дзен создал для авторов две программы поддержки, которые повышают количество просмотров. Программа «Аврора» предназначена для начинающих авторов. Участники получают куратора, который отвечает на вопросы о работе платформы, и преимущество в показах – блог на две недели может попасть в «период продвижения» и получить дополнительные показы. Перед тем, как подавать заявку, узнайте о требованиях «Авроры».  
Программа «Нирвана» предназначена для блогеров, создающих оригинальный и качественный контент. Участники получают приоритетный показ в ленте рекомендаций и персонального менеджера для быстрого решения вопросов. Правила участия можно найти в справочнике.

Используйте ключевые слова

Статьи Яндекс.Дзена часто попадают в топ выдачу поисковых систем. Чтобы попасть на первые места в поиске, используйте в заголовках и тексте ключевые слова, с помощью которых система распознает тематику. Их поможет подобрать сервис WordStat. Введите слово, связанное с тематикой канала и посмотрите наиболее популярные запросы – используйте их в тексте или подумайте, какую статью можно написать на их основе.

Взаимодействуйте с читателями

Призывайте читателей поставить лайк, подписаться на канал и высказать свое мнение в конце каждой публикации. Иногда пользователи просто забывают об этих действиях, поэтому им нужен небольшой толчок. Не забывайте реагировать на комментарии: отвечайте читателям и задавайте им вопросы. Так алгоритм увидит, что публикация интересна пользователям, и вы получите больше просмотров.  

Используйте соцсети и перелинковку 

В первое время используйте силу друзей, чтобы набрать просмотры и подписчиков. Расскажите о канале в социальных сетях и делитесь ссылками на новые статьи, чтобы привлечь читателей. Вы также можете использовать перелинковку: публикуйте в конце каждой статьи 2-3 ссылки на другие посты по теме. Если читатели заинтересуются, они перейдут и повысят охваты публикаций.

Платное продвижение

На платформе можно продвигать опубликованные статьи за деньги, но рекламой статей чаще всего пользуются бренды, а не блогеры. Это связано со стоимостью. Минимальная сумма первого пополнения рекламного кабинета – 75 тысяч рублей (без НДС), которые можно потратить на несколько кампаний. Рекламу можно настроить на переходы или дочитывания. Блогеры редко пользуются платным продвижением, так как реклама может не окупиться. Например, автор может потратить на продвижение статьи 30 тысяч рублей, но в результате не наберет новых читателей и благодаря внутренней монетизации заработает на тексте только 4 тысячи.

Настройка рекламной кампании

Монетизация канала

Дзен поощряет блогеров и платит им за рекламные блоки в статьях. Подключить монетизацию можно только после того, как блог наберет 10 тысяч минут просмотра за семь дней. После заключения договора реклама автоматически появится в ваших материалах. Подробнее о правилах читайте в справочнике платформы.

Размер выплат предугадать сложно – все зависит от популярности канала, тематики и других факторов. По словам блогеров, в среднем за тысячу дочитываний авторам платят 20-50 рублей. После прохождения порога просмотров нажмите на кнопку «Подать заявку» в разделе «Монетизация» и заполните данные о себе. К анкете нужно прикрепить документы и селфи с паспортом. Затем выберите схему заработка: 

  • Простой заработок. Подходит для начинающих блогеров. Сервис удерживает налоги и самостоятельно перечисляет их государству. 
  • Самозанятость. В этом случае блогер самостоятельно взаимодействует с налоговой. 
  • Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо. Блогеры с ИП или ООО также могут заключить договор с платформой и выводить средства на расчетный счет. 

Кроме того, сервис разрешает авторам публиковать нативную рекламу. Вы можете договориться с брендом о рекламе напрямую – Дзен не претендует на процент от дохода. Главное правило: блогер должен поставить пометку о партнерском материале. 

Помимо денег, авторы могут заработать бонусные баллы. Их начисление напрямую связано с разделом «Реакция» в статистике. Показатель отображает две шкалы реакции – всех пользователей и подписчиков. Что именно учитывается в реакции, Дзен не раскрывает, но блогеры считают, что сервис обращает внимание на дочитывания, комментарии и отписки. Если положительный показатель равен 100%, блогеру начисляют бонусные показы. Их можно потратить на продвижение статей и видео.

Показатель «Реакция» в статистике

Кросспостинг в Яндекс Дзен через Telegram

Вы знали, что можно сэкономить время на создании контента, при этом увеличив показатели статистики бесплатно? С помощью кросспостинга в Яндекс.Дзен через свой Telegram канал, вы можете создать один хороший пост с интересным описанием и распространить его в двух соцсетях одновременно.

Что для этого нужно?

  1. Зайти в Яндекс.Дзен и перейти в Дзен-студию
Кабинет в Дзен-студии

2. Далее зайти в Настройки

Настройки

3. Кликнуть на раздел Телеграм-бот (он даст код который нужно отправить боту в телеграмм @zen_sync_bot)

Раздел с телеграм-ботом

4. Скопировать полученный код

Генерация ссылки в Телеграм-боте

5. Перейти в Telegram, в строке поиска написать @zen_sync_bot, нажать на кнопку “Запустить”, после чего отправить боту скопированный код

Отправка кода телеграм-боту

6. Сделать данного бота администратором в своем Telegram канале

Добавление бота в администраторы канала
Добавление бота в администраторы канала

7. Отправить ссылку на свой канал боту

Отправка ссылки телеграм-боту

Чек-лист для начинающего блогера

  • Выберите близкую вам тему. Материалы придется писать часто, поэтому лучше не ориентироваться на популярные тематики – выбирайте то, что вам ближе.  
  • Используйте все форматы публикаций. Одним пользователям нравятся статьи, другим – посты, а третьим – видео. Используя разные форматы, можно охватить большую аудиторию. 
  • Создавайте оригинальный контент. Чтобы публикации попадали в рекомендации, следуйте правилам: пишите оригинальные тексты, добавляйте свои фото и видео или указывайте авторов, не используйте кликбейтные заголовки и запретные темы. 
  • Отслеживайте статистику. Следите за тем, какие темы и публикации набирают наибольшее количество дочитываний и реакций. На основе статистики вы сможете подготовить темы для дальнейших материалов.
  • Публикуйте чаще. Опытные блогеры советуют новичкам публиковать материалы каждый день. Это поможет быстрее определить, какие темы больше нравятся аудитории, и пройти порог монетизации. 

Получать доход с блога на Яндекс.Дзен можно не только с помощью автоматической монетизации и нативной рекламы. Зарегистрировавшись на AE Platform, вы сможете создавать партнерские ссылки на товары с AliExpress. Делитесь ими в статьях и зарабатывайте на покупках читателей.

Добавить комментарий