Как подключить готового бота к чату или каналу в Telegram

Боты – это маленькие помощники, которые делают жизнь авторов телеграм-каналов чуть проще. Они будут постить публикации, когда вы уедете в отпуск, или проследят за тем, чтобы в комментарии не пробрались спамеры. Делимся полезными ботами для телеграм-каналов и рассказываем, как создать своего. 

Зачем добавлять бота в канал

Раньше боты помогали форматировать посты – выделять нужные слова в тексте, включать комментарии, добавлять ссылки и кнопки с реакциями. Со временем разработчики Telegram встроили эти функции в редактор постов, но работы у ботов не убавилось. Теперь они помогают создавать отложенные публикации, собирают статистику, модерируют чаты и отвечают на часто задаваемые вопросы подписчиков.   

Полезные боты для телеграм-каналов

Для ведения канала необязательно создавать бота с нуля – большинство нужных функций выполняют уже существующие помощники. 

TGStatBot

Бот для сбора статистики, который следит за количеством подписчиков, подсчитывает охваты постов, отображает показатель вовлеченности и индекс цитируемости канала. А еще в TGStat можно прислать ссылку на чужие посты и каналы, чтобы посмотреть средний охват публикаций и вовлеченность аудитории. Пригодится, если вы хотите проверить блогера перед покупкой рекламы. 

Telegraph

Платформа Telegraph подойдет для публикации длинных текстов, которые не умещаются в лимит символов постов Telegram. Для удобства создатели платформы сделали одноименного бота, который помогает управлять публикациями прямо в мессенджере и отслеживает статистику.   

AE Platform Bot

Пригодится блогерам, работающим с AE Platform. Присылайте боту товары с AliExpress, а в ответ он пришлет сокращенную ссылку, которой вы можете поделиться с подписчиками. К партнерским ссылкам также можно добавить SubID – метку, которая поможет отследить статистику по конкретному посту. Инструкция по подключению бота доступна тут

Combot

Самый популярный бот для управления группами и чатами каналов. Он умеет отвечать на часто задаваемые вопросы пользователей, присылать приветственные сообщения новым участникам и собирать статистику чата. А главное – он может стать модератором группы и будет удалять спам, сообщения со стоп-словами и банить нарушителей. 

Синхробот Дзена

Помощник для блогеров, которые параллельно с телеграм-каналом ведут Яндекс.Дзен. Бот публикует контент из Telegram в Яндекс.Дзен и автоматически отслеживает, какие посты подойдут под формат платформы. Кстати, для тех, кто только хочет начать работу с Яндекс.Дзеном, у нас есть подходящая инструкция

Livegram Bot

Бот для обратной связи поможет оперативно отвечать на вопросы подписчиков и вести статистику по вовлеченным пользователям. С Livegram вы также можете делать приветственные сообщения для новых подписчиков (например, рассказать о блоге и навигации по постам) и рассылки по аудитории. В рассылках можно делиться новостями, подборками постов и другими полезными сообщениями. После рассылки вы получите отчет с количеством человек, открывших сообщение, и теми, кто заблокировал бота. Этим инструментом нужно пользоваться с осторожностью – если слишком часто создавать рассылки, подписчики могут устать и отписаться. 

Controller Bot

Универсальный бот, который умеет форматировать публикации, создавать отложенные посты и следить за статистикой. Именно с его помощью мы создадим своего бота для телеграм-канала. 

Как создать и интегрировать бота в канал

Вам понадобятся два бота: BotFather (для создания) и Controller Bot (для подключения). Для начала зайдите в Controller Bot и нажмите «Запустить». Выберите язык и нажмите /addchannel – перед вами откроется инструкция по подключению бота.

Подключение бота в Controller Bot 

Кликните по боту BotFather, запустите его и нажмите на /newbot. Укажите имя и ник для бота. Обязательно добавьте к нику окончание bot – например, AEPlatformBot. После этого вы получите токен – специальный ключ от бота, благодаря которому его можно подключать к другим сервисам. 

Создание ника и получение токена в BotFather

Скопируйте токен и пришлите его в Controller Bot. Откройте телеграм-канал и перейдите в настройки. Назначьте созданного бота администратором, чтобы он мог взаимодействовать с контентом и подписчиками. Теперь скопируйте ссылку на канал и пришлите в Controller Bot. Выберите часовой пояс, чтобы бот смог создавать отложенные публикации. Если все сделано верно, бот сообщит об успешном добавлении канала. Знаем, что сейчас все звучит сложно и запутанно, но на самом деле работать с ботами проще, чем кажется! 

Добавление канала в Controller Bot 

Как работать с ботом

Созданный бот уже умеет выполнять некоторые задачи. Рассказываем, как использовать эти функции и как создать собственную команду.  

Публикация постов 

Подготовьте нужный текст и вложения и отправьте их боту. После этого вы можете добавить к посту кнопки с реакциями и ссылками. На этом же этапе пост доступен в режиме предпросмотра. Нажмите кнопку «Опубликовать», чтобы пост появился в телеграм-канале. 

Создание поста в боте

Отложенный постинг

Чтобы запланировать публикации на несколько дней вперед, воспользуйтесь функцией отложенного постинга. Для этого отправьте пост боту, а затем нажмите кнопки «Далее» и «Отложить». Введите нужную дату и время, чтобы бот смог запланировать публикацию. 

Создание отложенной публикации в боте

Статистика

Нажмите кнопку «Статистика», чтобы посмотреть данные о телеграм-канале за последний день, неделю или месяц. Бот отображает только количество подписчиков и динамику роста канала – для более глубокой аналитики лучше выбрать уже готового бота (например, TGStatBot). 

Статистика канала в боте

Пользовательские команды

Вы можете создавать собственные пользовательские команды с помощью ManyBot. Для примера мы создадим в боте кнопку, кликнув на которую пользователи узнают информацию о работе AE Platform. 

Отправляем в ManyBot токен бота, который ранее создали в BotFather, чтобы синхронизировать их. Присылаем в свой бот сообщение /commands и указываем название команды, используя латинские буквы. На этом этапе название нужно для того, чтобы вы смогли быстро найти команду в списке – оно не отображается у других пользователей. Мы выбрали название /about и отправили боту текст, который пользователи увидят при клике на кнопку. Нажимаем «Сохранить».

Создание команды в боте

Команда создана! Но пользователи еще не видят ее в меню. Чтобы это исправить, нажимаем «Настроить главное меню». Добавляем новый пункт и созданную команду, затем выбираем название кнопки – на этот раз его увидят все пользователи. 

Настройка видимости команды

Мы создали первую пользовательскую команду! По такому же принципу вы можете создавать команды с информацией о канале, контактами администраторов, подборками популярных постов и промокодов. 

Как выглядит бот с аккаунта подписчика

Зарабатывайте на телеграм-канале не только благодаря продаже рекламы. Зарегистрируйтесь на AE Platform, чтобы продвигать товары с AliExpress и получать за это вознаграждение. Делитесь партнерскими ссылками в блоге и получайте доход от покупок подписчиков – до 64.8% от продаж.

Другие статьи для авторов телеграм-каналов: 

Добавить комментарий